大阪阿部野橋と吉野(奈良県)を結ぶ、近鉄の観光列車「青の交響曲(シンフォニー)」の時刻表と停車駅です。大阪阿部野橋と吉野の間を、1日4便のダイヤで運行されます。
「青の交響曲(シンフォニー)」の停車駅と時刻表
【第1便】大阪阿部野橋 → 吉野
第1便は大阪阿部野橋から吉野へ向かうルート。
【第1便】 大阪阿部野橋 → 吉野 |
||
発着駅 | 平日 | 土・休日 |
大阪阿部野橋発 | 10:10 | 10:10 |
尺土発 | 10:38 | 10:38 |
高田市発 | 10:40 | 10:40 |
橿原神宮前発 | 10:46 | 10:46 |
飛鳥着 | 10:49 | 10:49 |
壺阪山着 | 10:52 | 10:52 |
吉野口着 | 10:59 | 10:59 |
福神着 | 11:05 | 11:05 |
下市口着 | 11:12 | 11:11 |
六田着 | 11:17 | 11:17 |
大和上市着 | 11:23 | 11:23 |
吉野神宮着 | 11:25 | 11:25 |
吉野着 | 11:28 | 11:28 |
【第2便】吉野 → 大阪阿部野橋
第2便は吉野から大阪阿部野橋へ向かうルート。第1便の逆ルートです。
【第2便】 吉野 → 大阪阿部野橋 |
||
発着駅 | 平日 | 土・休日 |
吉野発 | 12:34 | 12:35 |
吉野神宮発 | 12:37 | 12:37 |
大和上市発 | 12:39 | 12:39 |
六田発 | 12:43 | 12:43 |
下市口発 | 12:48 | 12:48 |
福神発 | 12:55 | 12:55 |
吉野口発 | 13:00 | 13:00 |
壺阪山発 | 13:07 | 13:07 |
飛鳥発 | 13:09 | 13:09 |
橿原神宮前着 | 13:12 | 13:13 |
高田市着 | 13:18 | 13:19 |
尺土着 | 13:21 | 13:22 |
大阪阿部野橋着 | 13:51 | 13:51 |
【第3便】大阪阿部野橋 → 吉野
第3便は大阪阿部野橋から吉野へ向かうルート。第1便と同じルートです。
【第3便】 大阪阿部野橋 → 吉野 |
||
発着駅 | 平日 | 土・休日 |
大阪阿部野橋発 | 14:10 | 14:10 |
尺土発 | 14:38 | 14:38 |
高田市発 | 14:40 | 14:40 |
橿原神宮前発 | 14:46 | 14:46 |
飛鳥着 | 14:49 | 14:49 |
壺阪山着 | 14:52 | 14:52 |
吉野口着 | 14:59 | 14:59 |
福神着 | 15:05 | 15:05 |
下市口着 | 15:11 | 15:11 |
六田着 | 15:17 | 15:17 |
大和上市着 | 15:24 | 15:21 |
吉野神宮着 | 15:26 | 15:23 |
吉野着 | 15:28 | 15:26 |
【第4便】吉野 → 大阪阿部野橋
第4便は吉野から大阪阿部野橋へ向かうルート。第2便と同じルートです。
【第4便】 吉野 → 大阪阿部野橋 |
||
発着駅 | 平日 | 土・休日 |
吉野発 | 16:04 | 16:04 |
吉野神宮発 | 16:06 | 16:06 |
大和上市発 | 16:08 | 16:08 |
六田発 | 16:12 | 16:12 |
下市口発 | 16:18 | 16:18 |
福神発 | 16:25 | 16:25 |
吉野口発 | 16:30 | 16:30 |
壺阪山発 | 16:37 | 16:37 |
飛鳥発 | 16:39 | 16:39 |
橿原神宮前着 | 16:43 | 16:43 |
高田市着 | 16:48 | 16:48 |
尺土着 | 16:51 | 16:51 |
大阪阿部野橋着 | 17:22 | 17:22 |
画像(png)バージョン・PDFバージョン
停車駅と時刻を可視化したバージョンを作成しました(個人利用のみ使用可能。無断転載及び複製禁止)。
関連リンク
青の交響曲(シンフォニー) Blue Symphony|近畿日本鉄道
近鉄の観光特急、青の交響曲(シンフォニー)で、四季折々の風景と歴史に触れる大人旅へ。車内のご案内を始め、運行情報や特急券のご予約・ご購入方法についてご紹介いたします。
関連記事
【超概説】近鉄16200系<青の交響曲(シンフォニー)>
近鉄16200系は近畿日本鉄道の特急形車両。大阪阿部野橋~吉野を走る、「上質な大人旅」をコンセプトとした観光特急「青の交響曲(シンフォニー)」の運行に使用されている。
【近鉄】青の交響曲(シンフォニー)の車内
近鉄特急「青のシンフォニー(交響曲)」の車内です。特に何の変哲もありません。ただし、その辺に溢れ出ている薄っぺらい「乗ってみた」系の記事とは一線を画す…かどうかは分かりませんが、まともと言える内容ではありません。まあ、それは読んだら分かりま続きを読む
【近鉄】観光列車「あをによし」の時刻表・停車駅
近鉄の観光列車「あをによし」の時刻表と停車駅です。1日8便のダイヤで運行されます。
【阪急】京とれいん・京とれいん雅洛の停車駅&時刻表(画像・テキスト)
阪急京都線の土休日ダイヤで運行している「京とれいん雅洛」の停車駅と時刻表です。画像(PNG)形式・テキスト形式で掲載しています。