【スポンサーリンク】

【南海】サザン・プレミアム 時刻表&停車駅

南海公式の有料特急の時刻表が「ラピート」「サザン」「サザン・プレミアム」で混在しているため、「サザン・プレミアムだけ」を抜粋しました(2022年時点)。テキスト版とPNG画像版を用意しています。



サザン・プレミアム(12000系)時刻表

車両点検等で一時的に運用離脱し、10000系が代走することもあります。

【土休日】なんば→和歌山市・和歌山港方面(下り)

なんば→和歌山市・和歌山港方面(下り)
停車駅サザン3号サザン9号サザン13号サザン19号サザン29号サザン35号サザン39号サザン45号サザン49号サザン55号サザン59号サザン65号
なんば7:45発9:10発10:15発11:50発14:20発15:50発16:50発18:21発19:20発20:50発21:50発23:05発
新今宮7:47発9:12発10:17発11:52発14:22発15:52発16:52発18:23発19:22発20:52発21:52発23:07発
天下茶屋7:49発9:14発10:19発11:54発14:24発15:54発16:54発18:25発19:24発20:54発21:54発23:09発
7:55発9:20発10:25発12:00発14:30発16:00発17:00発18:31発19:30発21:00発22:00発23:15発
岸和田8:08発9:33発10:38発12:12発14:42発16:12発17:12発18:43発19:42発21:12発22:12発23:27発
泉佐野8:15発9:41発10:45発12:19発14:49発16:19発17:20発18:51発19:50発21:19発22:19発23:35発
尾崎8:23発9:49発10:54発12:28発14:58発16:28発17:28発18:59発19:58発21:28発22:28発23:43発
みさき公園8:31発9:57発11:02発12:36発15:06発16:36発17:36発19:07発20:06発21:36発22:37発23:50発
和歌山大学前8:37発10:04発11:09発12:43発15:13発16:42発17:43発19:13発20:13発21:42発22:43発23:57発
和歌山市8:43着10:10着
10:11発
11:15着12:49着15:19着16:49着17:49着19:20着20:19着21:48着22:50着24:03着
和歌山港10:15着

PNG画像版

【土休日】和歌山港・和歌山市→なんば方面(上り)

和歌山港・和歌山市→なんば方面(上り)
停車駅サザン4号サザン10号サザン14号サザン20号サザン24号サザン30号サザン40号サザン46号サザン50号サザン56号サザン60号サザン66号
和歌山港10:23発
和歌山市6:30発8:00発9:00発10:28着
10:30発
11:30発13:00発15:30発17:00発18:00発19:30発20:30発22:00発
和歌山大学前6:36発8:06発9:06発10:36発11:36発13:06発15:36発17:06発18:06発19:36発20:36発22:06発
みさき公園6:43発8:13発9:13発10:43発11:43発13:13発15:43発17:13発18:13発19:43発20:43発22:13発
尾崎6:51発8:21発9:21発10:51発11:51発13:21発15:51発17:21発18:21発19:51発20:51発22:21発
泉佐野6:59発8:29発9:29発10:59発11:59発13:29発15:59発17:29発18:29発19:59発20:59発22:29発
岸和田7:07発8:36発9:36発11:06発12:06発13:36発16:06発17:36発18:36発20:06発21:06発22:36発
7:24発8:47発9:48発11:17発12:17発13:47発16:17発17:47発18:47発20:17発21:17発22:47発
天下茶屋7:30発8:53発9:55発11:25発12:24発13:54発16:24発17:54発18:54発20:24発21:24発22:53発
新今宮7:32発8:55発9:57発11:27発12:26発13:56発16:26発17:56発18:56発20:26発21:26発22:55発
なんば7:35着8:58着9:59着11:29着12:29着13:59着16:29着17:59着18:59着20:29着21:29着22:58着

PNG画像版

平日も運行していますが…

南海が公表している時刻表では、サザン・プレミアム(12000系)の運行は休日しか分かりません。

もちろん平日にもサザン・プレミアムは運行していますが、南海公式としては、

※平日の運行は日によって異なりますので、南海テレホンセンターまでお問合わせください。

特急サザン12000系|南海電気鉄道より

とアナウンスしています。

「南海アプリなら…」と思いますが、どうやら南海アプリの列車走行位置情報にも、平日のサザン・プレミアムの運行情報はありません。

一応、券売機やネット予約で購入する際に、座席指定で1号車を選択して、バリアフリースペースがあれば(1号車後方の片側2席が無かったら)、サザン・プレミアムと判別可能です。



関連リンク

南海線・空港線 サザン・ラピート時刻表|南海電鉄

関連記事

【南海】ラピート 時刻表&停車駅
南海公式の有料特急の時刻表が「ラピート」「サザン」「サザン・プレミアム」で混在しているため、「ラピートだけ」を抜粋しました(2022年時点)。 テキスト版とPNG画像版を用意しています。
【超概説】南海12000系<サザン・プレミアム>
南海12000系は南海電気鉄道の特急形車両。愛称は「サザン・プレミアム」。特急「サザン」よりもワンランク上の設備と利用価値を提供するために製造された。

鉄道イベント情報(鉄道コムtetsudo.comより)

日付イベント
12月4日(日)
12月5日(月)
12月6日(火)
12月7日(水)
12月8日(木)
12月9日(金)
12月10日(土)
12月11日(日)
12月12日(月)なし
12月13日(火)
この記事が気に入ったら
フォローしよう!
ねこだよ!
南海時刻表私鉄
【スポンサーリンク】
Stella Rail Side をフォローする
Stella Rail Side