小田急の駅名一覧
漢字・漢字文字数・漢字総画数・ひらがな・ひらがな文字数をカウントしてます。一覧にソート機能はありません。
駅番号 | 駅名 | 駅名 文字数 |
駅名 総画数 |
ひらがな | ひらがな 文字数 |
路線 |
---|---|---|---|---|---|---|
OH01 | 新宿 | 2 | 24 | しんじゅく | 5 | 小田原線 |
OH02 | 南新宿 | 3 | 33 | みなみしんじゅく | 8 | |
OH03 | 参宮橋 | 3 | 34 | さんぐうばし | 6 | |
OH04 | 代々木八幡 | 5 | 28 | よよぎはちまん | 7 | |
OH05 | 代々木上原 | 5 | 24 | よよぎうえはら | 7 | |
OH06 | 東北沢 | 3 | 20 | ひがしきたざわ | 7 | |
OH07 | 下北沢 | 3 | 15 | しもきたざわ | 6 | |
OH08 | 世田谷代田 | 5 | 27 | せたがやだいた | 7 | |
OH09 | 梅ヶ丘 | 3 | 19 | うめがおか | 5 | |
OH10 | 豪徳寺 | 3 | 34 | ごうとくじ | 5 | |
OH11 | 経堂 | 2 | 22 | きょうどう | 5 | |
OH12 | 千歳船橋 | 4 | 43 | ちとせふなばし | 7 | |
OH13 | 祖師ヶ谷大蔵 | 6 | 50 | そしがやおおくら | 8 | |
OH14 | 成城学園前 | 5 | 46 | せいじょうがくえんまえ | 11 | |
OH15 | 喜多見 | 3 | 25 | きたみ | 3 | |
OH16 | 狛江 | 2 | 14 | こまえ | 3 | |
OH17 | 和泉多摩川 | 5 | 41 | いずみたまがわ | 7 | |
OH18 | 登戸 | 2 | 16 | のぼりと | 4 | |
OH19 | 向ヶ丘遊園 | 5 | 40 | むこうがおかゆうえん | 10 | |
OH20 | 生田 | 2 | 10 | いくた | 3 | |
OH21 | 読売ランド前 | 6 | 38 | よみうりらんどまえ | 9 | |
OH22 | 百合ヶ丘 | 4 | 20 | ゆりがおか | 5 | |
OH23 | 新百合ヶ丘 | 5 | 33 | しんゆりがおか | 7 | |
OH24 | 柿生 | 2 | 14 | かきお | 3 | |
OH25 | 鶴川 | 2 | 24 | つるかわ | 4 | |
OH26 | 玉川学園前 | 5 | 38 | たまがわがくえんまえ | 10 | |
OH27 | 町田 | 2 | 12 | まちだ | 3 | |
OH28 | 相模大野 | 4 | 38 | さがみおおの | 6 | |
OH29 | 小田急相模原 | 6 | 51 | おだきゅうさがみはら | 10 | |
OH30 | 相武台前 | 4 | 31 | そうぶだいまえ | 7 | |
OH31 | 座間 | 2 | 22 | ざま | 2 | |
OH32 | 海老名 | 3 | 22 | えびな | 3 | |
OH33 | 厚木 | 2 | 13 | あつぎ | 3 | |
OH34 | 本厚木 | 3 | 18 | ほんあつぎ | 5 | |
OH35 | 愛甲石田 | 4 | 28 | あいこういしだ | 7 | |
OH36 | 伊勢原 | 3 | 29 | いせはら | 4 | |
OH37 | 鶴巻温泉 | 4 | 51 | つるまきおんせん | 8 | |
OH38 | 東海大学前 | 5 | 38 | とうかいだいがくまえ | 10 | |
OH39 | 秦野 | 2 | 21 | はだの | 3 | |
OH40 | 渋沢 | 2 | 18 | しぶさわ | 4 | |
OH41 | 新松田 | 3 | 26 | しんまつだ | 5 | |
OH42 | 開成 | 2 | 19 | かいせい | 4 | |
OH43 | 栢山 | 2 | 13 | かやま | 3 | |
OH44 | 富水 | 2 | 16 | とみず | 3 | |
OH45 | 螢田 | 2 | 21 | ほたるだ | 4 | |
OH46 | 足柄 | 2 | 16 | あしがら | 4 | |
OH47 | 小田原 | 3 | 18 | おだわら | 4 | |
OT01 | 五月台 | 3 | 13 | さつきだい | 5 | 多摩線 |
OT02 | 栗平 | 2 | 15 | くりひら | 4 | |
OT03 | 黒川 | 2 | 14 | くろかわ | 4 | |
OT04 | はるひ野 | 4 | 16 | はるひの | 4 | |
OT05 | 小田急永山 | 5 | 25 | おだきゅうながやま | 9 | |
OT06 | 小田急多摩センター | 9 | 46 | おだきゅうたませんたー | 11 | |
OT07 | 唐木田 | 3 | 19 | からきだ | 4 | |
OE01 | 東林間 | 3 | 28 | ひがしりんかん | 7 | 江ノ島線 |
OE02 | 中央林間 | 4 | 29 | ちゅうおうりんかん | 9 | |
OE03 | 南林間 | 3 | 29 | みなみりんかん | 7 | |
OE04 | 鶴間 | 2 | 33 | つるま | 3 | |
OE05 | 大和 | 2 | 11 | やまと | 3 | |
OE06 | 桜ヶ丘 | 3 | 18 | さくらがおか | 6 | |
OE07 | 高座渋谷 | 4 | 38 | こうざしぶや | 6 | |
OE08 | 長後 | 2 | 17 | ちょうご | 4 | |
OE09 | 湘南台 | 3 | 26 | しょうなんだい | 7 | |
OE10 | 六会日大前 | 5 | 26 | むつあいにちだいまえ | 10 | |
OE11 | 善行 | 2 | 18 | ぜんぎょう | 5 | |
OE12 | 藤沢本町 | 4 | 40 | ふじさわほんまち | 8 | |
OE13 | 藤沢 | 2 | 28 | ふじさわ | 4 | |
OE14 | 本鵠沼 | 3 | 31 | ほんくげぬま | 6 | |
OE15 | 鵠沼海岸 | 4 | 44 | くげぬまかいがん | 8 | |
OE16 | 片瀬江ノ島 | 5 | 40 | かたせえのしま | 7 |
補足
支線について
本線と支線と重複している場合は、本線側に寄せてます。
※多摩線の新百合ヶ丘駅、江ノ島線の相模大野駅。
直通先について
小田原線小田原駅から直通している箱根登山鉄道鉄道線については除外しています(小田急線内のみ一覧上に記載)。